Déclaration FSU CGT Educ’action lors de la cérémonie de dépouillement, le jeudi 8 décembre 2022 ICI

Au niveau académique, la FSU et la CGT Educ’action confortent leur place de premières « organisations syndicales » de l’académie de Poitiers avec 5 sièges (sur 10) au CSA.

Concernant la CAPA second degré, la FSU et la CGT Educ’action obtiennent 9 sièges sur 19 avec 45,35% des voix.

Pour la CCP enseignant·es, la FSU et la CGT Educ’action obtiennent 2 sièges sur 4 avec un siège de plus par rapport aux élections de 2018.

Pour la CCP AED/AESH, la FSU et la CGT Educ’action obtiennent 3 sièges sur 5.  

Pour la CCP ATPSS, la FSU et la CGT Educ’action obtiennent 1 siège.

Vos élu.e.s au CSA :

Titulaires Suppléants
FONTAINE Christelle – Prof agrégée – Lycée général Guez de Balzac – Angoulême (16)
MENAUT-LOURTAS Matthieu – Prof. des écoles – Ecole élém A. Daudet – Poitiers (86)
SOUMAILLE Valérie – Professeure agrégée d’EPS – Lycée Victor Hugo – Poitiers (86)
LACOUX Pascal – Prof en lycée pro – LP C. A. Coulomb – Angoulême (16)
LABROUSSE Sonia – Prof. certifiée – Lycée Bellevue – Saintes (17)
BERNARD Christine – Technicienne de l’Education Nationale – Lycée J. Macé – Niort (79)
SALMON Anne-Laure – Prof. des écoles – Ecole primaire Jean Zay – Niort (79)
DUPONT Julien – CPE – Collège A. Brouillet – Valence en Poitou (86)
GACHENARD Sylvie – Assistante Sociale – DSDEN – Poitiers (86)
DUCLOUET Roselyne – Infirmière – Collège G. Texier – St Jean d’Angely (17)

Vos élu.e.s en CAPA :

Titulaires Suppléants
DESBLANCS Julie – Prof. certifiée – Lettres classiques – Collège Fontanes – Niort (79)
MAUPIN Basile – Prof. EPS – Collège P. Bodet – Angoulême (16)
EGGER Damien – Prof. agrégé – Mathématiques Lycée Camille Guerin – Poitiers (86)
LACOUX Pascal – PLP – Génie Electrique Electrotechnique – L.P. C. A. Coulomb – Angoulême (16)
MICHAUD Karine – CPE – Collège Puygrelier – ST Michel (16)
DREVET-BENATTI Valentine – Professeure agrégée – Lettres modernes – Université de Poitiers – (86)
BELILLAS  Patrick – Prof. certifié – Technologie – Collège André Albert – Saujon (17)
COSSAIS Béatrice – PsyEN CIO – Poitiers (86)
DUMONTAUX Vincent – Professeur agrégé EPS – Lycée Paul Guérin – Niort (79)
BOURDIER Nadège – PLP – Eco Gestion opt. vente – L.P. Jean Caillaud – Ruelle (16)
ROSSIGNOL Myriam – Prof. certifiée – Documentaliste – Collège Jardin des Plantes – Poitiers (86)
GALLAND GERON Pascale – PsyEN – Ecole élémentaire J. Brel – Poitiers (86)
MORAT Coralie – PLP Peinture revêtement – SEGPA Claude Boucher – Cognac (16)
QUEYREIX Jean Pierre – Prof.  certifié – Histoire-géo – Collège A. Malraux – Chatelaillon plage (17)
SIAUDEAU Julie – Prof.  Certifiée – Lettres Classiques – Collège Emile Zola – Prahecq (79)
GUIHARD Géraldine – Prof.  EPS – Collège Jean Monnet – ST Agnant (17)
BOUQUET Sandra – CPE – Lycée Nelson Mandela – Poitiers (86)
FAVRIOU Sophie – Prof. Certifiée – Eco Gestion – Lycée Ernest Pérochon – Parthenay (79)
print